
About Class Croute Ecrevolles
Class Croute accompagne depuis 40 ans les actifs sur leurs lieux de travail en leur proposant des pauses déjeuners, plateaux repas, petits déjeuners, buffet, cocktails... Des recettes savoureuses, originales et équilibrées composées de sandwich croustillants, salades croquantes, pates et plats chauds composés chaque jour dans notre Atelier des Ecrevolles accompagnés de délicieux desserts.Free delivery
New users only. Min spend €10. Fees apply.
Popular with other people
Verdissimo Poulet
€8.50Verdissimo
€8.50Tortelloni Ricotta et Epinard
€9.50Poulet aux Petits Légumes
€10.50Charivari
€10.50Rosette
€5.75Chèvrou
€5.30
Nos formules 🍚🥗🥤
Kit Couvert + Gobelet + Pain
Class Croute s'engage : Reduisons le gaspillage : désormais couverts, pains et gobelets sont en option€0.50
Nos sandwichs 🥪
Chèvrou
Découvrez notre délicieux sandwich "Chèvrou", une création unique qui marie harmonieusement des saveurs audacieuses. Ce sandwich est préparé avec un pain aux céréales, du fromage de chèvre crémeux, une mayonnaise moutardée, du miel sucré, des noix croquantes, et de la roquette fraîche. Chaque bouchée est un mélange de textures et de saveurs, alliant le crémeux du chèvre, la douceur du miel, et le croquant des noix. Un choix parfait pour les amateurs de saveurs sucrées et salées.Veuillez noter€5.30Rosette
Baguette, rosette, beurre, cornichon extra fin€5.75PopularVegan Basquaise
Sandwich baguette, sauce basquaise, émincé végétal, olives de Kalamata et roquette€6.50VegetarianBack to Sardin
Sandwich baguette, rillettes de sardines, tartare d'algues citronné, piquillos et roquette€7.50Basquaise Addict
Sandwich baguette, sauce basquaise, émincé de filet de poulet français traité en salaison, olives de Kalamata et roquette€6.50Bearnais
Baguette, émincé de bœuf et sauce à la béarnaise.€7.50Wrap Cesar
Galette de blé, émincé de poulet en salaison, mayonnaise, grana padano, tomate et batavia€7.00Jambon-fromage
Baguette, jambon cuit d'origine française, meule du Doubs, mayonnaise et laitue.€6.50Jambon-beurre
Baguette, jambon cuit d'origine française et beurre.€6.00New-Yorkais
Découvrez notre sandwich "New-Yorkais", une création audacieuse qui marie harmonieusement des saveurs irrésistibles. Ce sandwich est préparé avec un pain double Moricette® façon Bretzel, de délicats émincés de poulet d'origine française en salaison, du bacon croustillant, du cheddar fondant, une sauce au poivre relevée, le tout enveloppé dans une généreuse portion de laitue croquante. Chaque bouchée est une explosion de saveurs authentiques qui ravira vos papilles. Un choix parfait pour les amat€8.00Le Gascon
Découvrez notre sandwich "Gascon", une création gourmande qui vous transporte en terres gasconnes. Ce sandwich est préparé avec un pain aux céréales, de délicats émincés de poulet d'origine française, du fromage de brebis crémeux, des tomates mi-séchées pour une douceur ensoleillée, une huile d'olive au piment d'Espelette AOP pour une touche relevée, et une poignée de roquette fraîche. Chaque bouchée est une escapade gustative dans la région du Gascony, offrant des saveurs riches et authentiques€7.50Surfeur
Découvrez notre sandwich "Surfeur", une expérience de saveurs estivales à chaque bouchée. Ce sandwich est préparé avec une baguette croustillante, des miettes de thon mélangées à une mayonnaise onctueuse, des tranches de tomate juteuse, un œuf dur fondant, de la batavia fraîche, le tout rehaussé par une touche de pesto et de basilic frais. Chaque bouchée évoque une journée ensoleillée à la plage, mêlant des textures et des saveurs pour une expérience gourmande. Un choix parfait pour les amateurs€6.00Wrap Pirate
Si vous aimez le moelleux d'une tartinade de thon au pesto avec la fraîcheur des tomates et d'un œuf dur, vous ne pourrez plus hésiter à choisir ce wrapGalette de blé, tartinade de thon au pesto, tomates, batavia et œuf dur€7.00Part de Quiche Lorraine
aux lardons fumés et crème185g · €40.54/kg€7.50Part de Quiche aux légumes et chèvre
Quiche aux légumes et fromage de chèvre€7.50
Nos salades 🥗
Des salades fraiches préparées chaque jour dans notre Atelier de Pont Sainte Marie Attention : couverts et pain en option
Charivari
Salade de fusilli au pesto rouge, émincé de poulet en salaison, mélange de légumes méditerranéens grillés, tomates cerise rôties et roquetteDéjà assaisonnée€10.50PopularViking
Découvrez notre irrésistible "Salade Viking" - une expérience culinaire qui mélange des pâtes fusilli parfaitement al dente, de l'effeuillé de saumon fumé, et une sauce à base de fromage blanc crémeux et de persillade maison pour une explosion de saveurs. Le tout repose sur un lit de roquette fraîche. Une création incontournable qui allie fraîcheur et gourmandise, cette salade ravira vos papilles à chaque bouchée.€11.50PopularCésar
Plongez dans la "Salade César", une création audacieuse qui réunit des ingrédients classiques pour une expérience gastronomique exceptionnelle. Cette salade comprend une base de salade croquante, de délicieux émincés de poulet français en salaison, des œufs durs, des tomates juteuses, une sauce césar onctueuse et du Grana Padano AOP finement râpé. Chaque bouchée est un voyage culinaire, équilibrant harmonieusement les textures et les saveurs pour satisfaire votre appétit de façon mémorable. Un r€10.00PopularVinaigrette Balsamique supplémentaire
Vinaigrette à l'huile d'olive et au vinaigre balsamiqueVolume net : 20 ml.€0.40Sauce Cesar supplémentaire
Sauce César supplémentaire€0.40
Nos plats à réchauffer 🍜
Notre conseil : A réchauffer 2 minutes au micro-ondes en conservant le couvercle Attention : couverts et pain en option
Poulet aux Petits Légumes
Purée de pomme de terre et mélange de légumes, émincé de poulet en salaison, sauce crémée tomatée€10.50Tortelloni Ricotta et Epinard
Pâtes tortelloni à la ricotta et aux épinards, crème tomatée et grana padano AOP€9.50VeganVerdissimo
Pâtes aux légumes verts, pesto, copeaux de grana padano€8.50Verdissimo Poulet
Pâtes aux légumes verts, pesto, émincé de poulet en salaison, grana padano€8.50Class Crousty
Riz basmati au sésame, aiguillettes de poulet français panées, sauce teriyaki, cive et oignons frits328g · €36.59/kg€12.00Penne au Jambon&Cantal AOP
Pâtes penne au jambon cuit sans nitrite*, crème, cantal* grâce aux extrait végétaux et antioxydants382g · €31.41/kg€12.00
Nos mini-sandwichs 🥪🐣
Mini Bao Saumon
Pain bao, effeuillé saumon fumé à chaud, fromage frais, avocat et concombre.€3.50VegetarianMini Chèvrou
Mini-pain Moricette, fromage de chèvre, sauce miel, moutarde, noix et roquette.€3.50VegetarianMini Jambon Fromage
Mini-pain Moricette, jambon cuit origine française, meule du Doubs et mayonnaise.€3.50Mini Surfeur
Pain moricette®, miettes de thon, tomate, mayonnaise, batavia et pesto€3.50Mini Tandoori
Pain moricette®, poulet en salaison à la sauce tandoori, carottes râpées, pousses d'épinard€3.50Mini Rosette
Pain moricette®, beurre, rosette et cornichons extra fin.€3.50
Nos mini-salades 🥗🐣
Idéale pour un petit creux ou pour accompagner un sandwich
Mini Oeuf Mayo
Batavia, œuf dur et mayonnaise à la béarnaise€3.00Carottes râpées
Salade de carottes râpées, jus de citron.Déjà assaisonnée€2.50Mini Charivari
Salade de pâtes, pesto rouge, tomates cerise rôties aux herbes et légumes méditerranéens.Déjà assaisonnée€3.40Mini Batavia
Salade verte, et vinaigrette Balsamique€2.00
Desserts 🍪
Des desserts gourmands ou légers pour finir le repas sur une note de gaieté
Salade de fruits
Fruits de saison agrémentés de sirop.€3.60Duo de crêpes sucré
La saison de la crêpe est ouverte ! Dégustez notre duo de crêpes Bretonnes à la farine de froment, au lait frais et aux œufs entiers. Accompagné de sucre.87g · €40.23/kg€3.50Mousse au chocolat
Une mousse onctueuse et légère.€3.80Onctueux Citron
Fromage blanc, crème de citron et framboises€3.00Fromage blanc brownie et sirop macadamia
Fromage blanc au sirop de noix de macadamia et brownie.€2.90Macaron Choco Praliné
Cœur coulant praliné€4.50Part Tarte pommes rhubarbe
Part Tarte pommes rhubarbe€4.30part tarte aux pommes bio
Part de Tarte aux pommes Bio€3.80VegetarianMadeleine pâte à tartiner
Madeleine à la pâte à tartiner sans huile de palme.€2.90Brownie
Au chocolat et noix de pécan.€3.00Sachet de Pomme
Pommes tranchées€2.50Vegan
Boissons 🥤
Attention : couverts gobelet et pain en option
Oasis Pomme Cassis
Boisson aux fruits et eau€2.50Perrier 50 cl
€2.30Vittel 50 cl
€2.20Pepsi 33cl
€2.40Orangina 33cl
€2.40Schweppes agrumes 33cl
€2.50Pulco citronnade 33cl
€2.50San Pellegrino 50 cl
€2.20Oasis tropicale 33cl
€2.50Vittel 1 litre
€3.50